Full Details for Lot 57

Auction 774, Lot # 57

DM - Baldeolivar, Gregorio - Gómez, José Miguel.
Expediente de Queja contra el Cura D. José Miguel Gómez dirigida al Sr. Obispo de Valladolid.
"El Teniente de Milicias Probinciales de la Segunda Divición del Sur del pueblo de Petatlán Don Gregorio Baldeolivar, puesto a los pies de V. S. Y. ocurro de su prioridad con el mas sumiso respecto con esta representación, haciendole presente que este cura ynterino Br. Don José Miguel Gómez, ha muchos días que me esta notificando por quantos medios le sugiere su altanero e intruso provocativo genio con perjuicio de mi tranquilidad y la d emi familia, y aun con escandalo publico…".
Petatlán, Enero 17 de 1803.
Contiene carta del cura José Miguel Gómez, firmada y fechada en Petatlán, Mayo 11 de 1803.
6 folios, cosido.
Estimado $6,000-8,000